|
數(shù)學語文英語歷史地理政治物理化學生物其他專題
一年級二年級三年級四年級五年級六年級七年級八年級九年級高一高二高三
一年級二年級三年級四年級五年級六年級七年級八年級九年級高一高二高三
一年級二年級三年級四年級五年級六年級七年級八年級九年級高一高二高三
一年級二年級三年級四年級五年級六年級七年級八年級九年級高一高二高三
一年級二年級三年級四年級五年級六年級七年級八年級九年級高一高二高三
一年級二年級三年級四年級五年級六年級七年級八年級九年級高一高二高三
一年級二年級三年級四年級五年級六年級七年級八年級九年級高一高二高三
一年級二年級三年級四年級五年級六年級七年級八年級九年級高一高二高三
一年級二年級三年級四年級五年級六年級七年級八年級九年級高一高二高三
一年級二年級三年級四年級五年級六年級七年級八年級九年級高一高二高三
首頁 > 小學答案網(wǎng) > 小學習題庫答案
問題

某商店到蘋果產(chǎn)地去收購蘋果,收購價為每千克1.20元。從產(chǎn)地到商店的距離是400千米,運費為每噸貨物每運1千米收1.50元。如果在運輸及銷售過程中的損耗是10%,商店要想實現(xiàn)25%的利潤率,零售價應(yīng)是

時間:2018-12-12 10:59:46
最佳答案

【答案】零售價應(yīng)是每千克2.50元。2OH答案圈

【解析】本題的成本包括收購價、運費、損耗。每千克的收購價加運費是1.20+1.50×400÷1000=1.80(元)。2OH答案圈

因為有10%的損耗,所以每千克的成本為1.80÷(1-10%)=2.00(元)。2OH答案圈

售出價=成本×(利潤率+1)=2.00×(25%+1)=2.50(元),所以零售價應(yīng)是每千克2.50元。2OH答案圈

發(fā)表評論
已有0人評論

(網(wǎng)友評論僅供其表達個人看法,并不表明本站立場。)

網(wǎng)友評論
網(wǎng)站簡介 聯(lián)系我們 網(wǎng)站申明 網(wǎng)站地圖

備案號:鄂ICP備17009702號-1 聯(lián)系方式:2645034912@qq.com

答案圈提供的所有內(nèi)容均是網(wǎng)絡(luò)轉(zhuǎn)載或網(wǎng)友提供,本站僅提供內(nèi)容展示服務(wù),不承認任何法律責任。