|
數(shù)學(xué)語(yǔ)文英語(yǔ)歷史地理政治物理化學(xué)生物其他專(zhuān)題
一年級(jí)二年級(jí)三年級(jí)四年級(jí)五年級(jí)六年級(jí)七年級(jí)八年級(jí)九年級(jí)高一高二高三
一年級(jí)二年級(jí)三年級(jí)四年級(jí)五年級(jí)六年級(jí)七年級(jí)八年級(jí)九年級(jí)高一高二高三
一年級(jí)二年級(jí)三年級(jí)四年級(jí)五年級(jí)六年級(jí)七年級(jí)八年級(jí)九年級(jí)高一高二高三
一年級(jí)二年級(jí)三年級(jí)四年級(jí)五年級(jí)六年級(jí)七年級(jí)八年級(jí)九年級(jí)高一高二高三
一年級(jí)二年級(jí)三年級(jí)四年級(jí)五年級(jí)六年級(jí)七年級(jí)八年級(jí)九年級(jí)高一高二高三
一年級(jí)二年級(jí)三年級(jí)四年級(jí)五年級(jí)六年級(jí)七年級(jí)八年級(jí)九年級(jí)高一高二高三
一年級(jí)二年級(jí)三年級(jí)四年級(jí)五年級(jí)六年級(jí)七年級(jí)八年級(jí)九年級(jí)高一高二高三
一年級(jí)二年級(jí)三年級(jí)四年級(jí)五年級(jí)六年級(jí)七年級(jí)八年級(jí)九年級(jí)高一高二高三
一年級(jí)二年級(jí)三年級(jí)四年級(jí)五年級(jí)六年級(jí)七年級(jí)八年級(jí)九年級(jí)高一高二高三
一年級(jí)二年級(jí)三年級(jí)四年級(jí)五年級(jí)六年級(jí)七年級(jí)八年級(jí)九年級(jí)高一高二高三
首頁(yè) > 小學(xué)答案網(wǎng) > 小學(xué)習(xí)題庫(kù)答案
問(wèn)題

甲、乙、丙三個(gè)鄉(xiāng)都拿出同樣多的錢(qián)買(mǎi)一批化肥。買(mǎi)好后,甲、丙兩個(gè)鄉(xiāng)都比乙鄉(xiāng)多18噸,因此甲鄉(xiāng)和丙鄉(xiāng)各給乙鄉(xiāng)1800元。問(wèn)每噸化肥的價(jià)格是多少元?

時(shí)間:2019-02-28 17:20:28
最佳答案

解:假設(shè)甲、丙兩個(gè)鄉(xiāng)買(mǎi)的化肥不比乙鄉(xiāng)多18噸,而是與乙鄉(xiāng)買(mǎi)的同樣多,則應(yīng)把多出來(lái)的2個(gè)18噸平均分。平均分時(shí)每個(gè)鄉(xiāng)多得:itR答案圈

18×2÷3=12(噸)itR答案圈

因?yàn)榧住⒈麅蓚€(gè)鄉(xiāng)都比乙鄉(xiāng)多得18噸,而平均分時(shí)每個(gè)鄉(xiāng)得12噸,所以乙鄉(xiāng)實(shí)際比甲、丙兩個(gè)鄉(xiāng)都少:itR答案圈

18-12=6(噸)itR答案圈

每噸化肥的價(jià)格:itR答案圈

1800÷6=300(元)itR答案圈

發(fā)表評(píng)論
已有0人評(píng)論

(網(wǎng)友評(píng)論僅供其表達(dá)個(gè)人看法,并不表明本站立場(chǎng)。)

網(wǎng)友評(píng)論
網(wǎng)站簡(jiǎn)介 聯(lián)系我們 網(wǎng)站申明 網(wǎng)站地圖

備案號(hào):鄂ICP備17009702號(hào)-1 聯(lián)系方式:2645034912@qq.com

答案圈提供的所有內(nèi)容均是網(wǎng)絡(luò)轉(zhuǎn)載或網(wǎng)友提供,本站僅提供內(nèi)容展示服務(wù),不承認(rèn)任何法律責(zé)任。